Margini delle commesse e criteri di calcolo da esplicitare nel fascicolo bancario

Guida operativa per esplicitare margini di commessa e criteri di calcolo nel fascicolo bancario, distinguendo risultato economico, cassa e dati da chiarire.

Un margine di commessa è utile nel fascicolo bancario quando rende ricostruibile la relazione tra ricavi, costi e criterio di attribuzione: non basta indicare una percentuale o un risultato finale. La correzione consiste nel definire il perimetro della commessa, separare i costi diretti da quelli comuni, dichiarare come questi ultimi sono stati attribuiti e spiegare se il dato esprime risultato economico, stato di avanzamento o liquidità.

Un errore da evitare è presentare margini ottenuti da estrazioni contabili diverse, da preventivi e da dati di cassa senza indicare quale documento sostiene ciascuna voce. Nel controllo bancario documentale per imprese, uno scarto non implica da solo un errore: segnala invece un punto da ricostruire prima del confronto con la banca. Il fascicolo risulta più leggibile quando consente di capire quale dato è disponibile, quale ipotesi è stata adottata e quale informazione manca per confermare il calcolo.

Dal margine dichiarato al dato verificabile

Il punto di partenza è una definizione operativa coerente con la commessa rappresentata. I ricavi possono essere inclusi solo se collegati al perimetro scelto e se il fascicolo chiarisce se si tratta di importi contrattuali, fatturati o dati interni di avanzamento. Mescolare queste basi produce un risultato apparentemente preciso ma difficile da confrontare con bilancio, situazione contabile, contratti e flussi di cassa.

Per i costi, conviene distinguere tre insiemi. Il primo comprende i costi direttamente riferibili alla commessa, quali materiali, lavorazioni esterne o ore di personale quando il collegamento è documentabile. Il secondo riguarda costi comuni, come strutture, coordinamento o servizi condivisi: possono essere attribuiti, ma il fascicolo dovrebbe indicare la chiave impiegata, ad esempio ore lavorate, ricavi, superficie o altro parametro interno coerente. Il terzo insieme raccoglie voci non incluse nel margine presentato; la loro esclusione va dichiarata, senza far apparire il risultato come una misura completa dell’economia aziendale.

Il criterio non è un dettaglio formale. Se il costo comune è attribuito in base alle ore, il lettore deve poter individuare sia le ore della commessa sia il totale assunto come base. Se è attribuito in base ai ricavi, occorre rendere riconoscibile la base di ricavi utilizzata. Cambiare chiave può cambiare il margine e non è, di per sé, una correzione: è una diversa ipotesi che va motivata e mantenuta coerente nel confronto tra commesse.

Esempio aritmetico illustrativo

I dati seguenti sono ipotetici e mostrano un calcolo semplificato di risultato economico di commessa. Si assumono ricavi della commessa pari a 180.000 euro, materiali per 78.000 euro, personale direttamente riferito per 42.000 euro, lavorazioni esterne per 20.000 euro e costi comuni attribuiti per 18.000 euro. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Una somma corretta non dimostra da sola la completezza contabile o la validità professionale del metodo.

Voce/documentoImportoCalcolo
Ricavi ipotetici di commessa180.000 euroInput ipotetico
Materiali direttamente riferiti78.000 euroInput ipotetico
Personale direttamente riferito42.000 euroInput ipotetico
Lavorazioni esterne direttamente riferite20.000 euroInput ipotetico
Totale costi diretti140.000 euro78.000 + 42.000 + 20.000
Margine prima dei costi comuni40.000 euro180.000 − 140.000
Costi comuni attribuiti18.000 euroInput ipotetico; chiave da dichiarare
Margine economico di commessa22.000 euro40.000 − 18.000

Nel prospetto, il risultato emerge dalle ipotesi dichiarate: il margine economico è positivo solo nel perimetro indicato. La conclusione cambierebbe se i ricavi non fossero riferibili alla stessa fase della commessa dei costi, se una voce diretta fosse stata omessa oppure se la chiave dei costi comuni non fosse applicabile. Il dato va quindi accompagnato dal riferimento ai documenti disponibili e dal criterio impiegato, non da una generica affermazione di redditività.

Percorso di correzione: rendere il calcolo discutibile e leggibile

  1. Ricostruire il perimetro temporale e operativo. Per ciascuna commessa, è buona pratica indicare se i dati coprono l’intera attività o una fase, quale documento sostiene i ricavi e quale situazione contabile o prospetto interno sostiene i costi. Questo evita il confronto tra valori maturati in momenti diversi.
  2. Separare i costi per collegamento alla commessa. Le voci direttamente riferibili vanno mantenute distinte dai costi comuni. Per questi ultimi, conviene riportare parametro, base di calcolo e ragione della scelta. Un costo non attribuito non va eliminato implicitamente: può essere lasciato fuori dal margine, purché l’esclusione sia esplicita.
  3. Raccordare il margine con i documenti aziendali. Il fascicolo può mostrare una tabella di raccordo tra commessa, contratto o preventivo disponibile, fatturazione, situazione contabile e flussi. Lo scopo è identificare differenze di perimetro, classificazione o periodo, non forzare l’allineamento dei numeri.
  4. Distinguere il risultato dalla liquidità. Un margine economico non coincide con cassa disponibile. Incassi, pagamenti, scadenze contrattuali e saldi possono seguire tempi diversi rispetto a ricavi e costi rilevati nel calcolo. Nel fascicolo è utile esporre i due piani separatamente e chiarire il raccordo disponibile.

Un controllo interno può quindi produrre anche un esito prudente: una differenza resta aperta finché non si rintraccia il documento che la spiega. In quel caso è più utile dichiarare la differenza e il dato necessario per valutarla che attribuirla a una causale non verificata. Per approfondire il raccordo tra dossier, bilancio e flussi di cassa, può essere utile la guida sulla coerenza tra dossier aziendale, bilancio e flussi di cassa.

Quando il margine richiede una lettura tecnica

Quando coinvolgere lo studio. Per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione, l'urgenza e un elenco dei documenti disponibili, senza allegare documenti personali o riservati; dopo il contatto potranno essere concordate modalità di trasmissione adatte al caso.

È utile richiedere una lettura tecnica prima di presentare il fascicolo, negoziare condizioni, firmare documenti o procedere con una richiesta di credito se il calcolo cambia al variare del criterio, mancano documenti a sostegno di ricavi o costi, la commessa non si raccorda alla situazione contabile disponibile oppure margini e dati di cassa sono esposti senza una distinzione esplicita.

Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro del servizio. Bilanci, situazioni contabili, flussi di cassa, contratti e dossier disponibili possono essere messi in relazione per individuare coerenze da verificare, informazioni mancanti e passaggi preparatori utili prima del confronto con la banca. L’attività aiuta a leggere e presentare il caso con maggiore consapevolezza, senza promettere l’esito della pratica.

Nel contatto iniziale descrivi la situazione da affrontare, la decisione o il passaggio previsto e l’eventuale urgenza; indica inoltre quali documenti sono disponibili. Non allegare dati personali o riservati nel form: dopo il contatto potranno essere concordate modalità di trasmissione adatte al caso.

Richiedi una consulenza sul fascicolo bancario

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento