Quali controlli fare se il budget alla banca prevede investimenti diversi da quelli deliberati?

Come controllare e correggere un budget bancario che prevede investimenti diversi da quelli deliberati: scarti, flussi di cassa, documenti e confronto con lo studio.

Se il budget destinato alla banca prevede investimenti diversi da quelli deliberati, non è prudente uniformare le voci soltanto per far coincidere il totale. Il controllo utile consiste nel raccordare, riga per riga, la decisione disponibile, il budget, i preventivi o altri documenti di supporto e il piano dei flussi. L’esito può essere una correzione del budget, un aggiornamento documentato della scelta aziendale oppure la sospensione dell’invio finché lo scarto non è spiegato.

La differenza va letta sotto quattro profili: quale bene o attività è cambiato, se è cambiato l’importo, quando è previsto il pagamento e quale previsione di cassa ne risente. Un totale simile non dimostra che le due rappresentazioni siano equivalenti: la sostituzione di un investimento con un altro può modificare tempi, impegni, informazioni economiche attese e leggibilità del dossier per la banca.

Errore da correggere: trattare lo scarto come una sola differenza di totale

Un errore da evitare è confrontare soltanto il valore complessivo della delibera con quello del budget. Questo controllo segnala una differenza quantitativa, ma non dice se il budget contenga un investimento non compreso nella decisione, se ometta un investimento deliberato o se cambi la tempistica degli esborsi. Per il confronto con la banca, la coerenza riguarda anche l’identità delle voci e il loro collegamento con le previsioni.

Conviene costruire un raccordo interno con una riga per ciascun investimento. Per ogni riga si indicano la descrizione presente nella delibera, la descrizione nel budget, l’eventuale documento che chiarisce la voce, il periodo previsto per il pagamento e il flusso di cassa interessato. Non è un audit né una certificazione: è una verifica organizzativa che permette di rendere esplicite le differenze prima che il documento circoli all’esterno.

Percorso di correzione

  1. Identificare la voce, non solo il totale. La descrizione del budget va confrontata con l’oggetto della scelta deliberata. Voci con nomi simili possono riferirsi a beni, componenti o attività diversi; in tal caso conviene mantenerle separate fino a quando un documento disponibile non chiarisce il collegamento.
  2. Separare omissione, aggiunta e sostituzione. Un investimento deliberato ma assente dal budget è un’omissione da spiegare. Un investimento presente solo nel budget è un’aggiunta da ricondurre a una scelta successiva o da eliminare. Se si tratta di una sostituzione, il budget dovrebbe esporla come tale, senza presentarla implicitamente come la voce originaria.
  3. Riconciliare il calendario dei pagamenti. Per ciascuna voce ancora presente nel budget, conviene verificare se l’uscita prevista nel piano di cassa corrisponde al momento in cui l’impresa prevede di assumere o pagare l’impegno. Un bene corretto con una data di pagamento non aggiornata lascia comunque una previsione poco leggibile.
  4. Controllare gli effetti previsionali dichiarati. Se il budget collega un investimento a costi, ricavi o altri risultati attesi, tali ipotesi vanno associate proprio all’investimento che resta nel perimetro. Non è utile trasferire automaticamente le ipotesi della voce deliberata su un bene diverso.

Questo raccordo evita due correzioni solo apparenti: ridurre una voce per far tornare il totale, oppure rinominare un investimento senza chiarire cosa è cambiato. In entrambi i casi la banca riceverebbe un budget formalmente ordinato ma non necessariamente riconciliabile con le decisioni aziendali e con i flussi indicati.

Come rimediare: ricostruire il collegamento tra scelta, budget e flussi

La correzione parte dalla differenza più specifica: per ogni voce del budget occorre poter indicare se è coerente con la decisione disponibile, se deriva da una modifica successiva oppure se resta da chiarire. La scelta non è necessariamente tra mantenere o cancellare l’intero budget. Può essere appropriato aggiornare soltanto le righe coinvolte e, nello stesso passaggio, rivedere le uscite previste e le informazioni descrittive destinate alla banca.

Quando l’impresa ha effettivamente cambiato il programma di investimento, è utile distinguere il fatto economico dalla sua rappresentazione documentale. Il fatto economico è la nuova scelta, con le sue voci e i suoi tempi. La rappresentazione è il budget con cui quella scelta viene illustrata alla banca. Se la nuova scelta è già sostenuta da elementi interni disponibili, il budget può essere riformulato in modo coerente. Se tali elementi non ci sono o non consentono di capire il cambiamento, presentare la voce come già definita può creare una discordanza che conviene affrontare prima del confronto.

Esempio aritmetico illustrativo

Si ipotizzi una delibera con un macchinario di 120.000 euro e un software di 30.000 euro, per un totale di 150.000 euro. Il budget destinato alla banca riporta invece il medesimo macchinario per 120.000 euro e un’attrezzatura per 50.000 euro, per un totale di 170.000 euro. I dati sono ipotetici e servono solo a mostrare il raccordo tra voci; non dimostrano la completezza contabile né la validità professionale del metodo.

Voce/documentoImportoCalcolo
Delibera: macchinario ipotetico120.000 euroInput ipotetico
Delibera: software ipotetico30.000 euroInput ipotetico
Totale investimenti deliberati150.000 euro120.000 + 30.000
Budget: macchinario ipotetico120.000 euroInput ipotetico
Budget: attrezzatura ipotetica50.000 euroInput ipotetico
Totale investimenti nel budget170.000 euro120.000 + 50.000
Scarto complessivo del budget20.000 euro170.000 - 150.000
Investimento deliberato non presente nel budget30.000 euro150.000 - 120.000
Investimento presente nel budget non presente nella delibera50.000 euro170.000 - 120.000

Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Il passaggio risolutivo non è soltanto rilevare lo scarto complessivo: è riconoscere che il budget ha omesso una voce deliberata e ne ha inserita un’altra. Anche l’ipotesi che l’attrezzatura sostituisca il software non azzera lo scarto documentale; indica una modifica da rappresentare con chiarezza e da riflettere nella previsione dei pagamenti. La conclusione cambierebbe se la documentazione disponibile mostrasse che le due voci identificano effettivamente la medesima acquisizione o che la scelta è stata aggiornata.

Il piano dei flussi va poi aggiornato dalla singola riga corretta: uscita prevista, periodo stimato, eventuale anticipo o saldo e saldo di cassa progressivo. Risultato economico e liquidità non coincidono: una previsione di costo o beneficio collegata all’investimento non sostituisce l’indicazione di quando l’impresa prevede l’uscita di cassa. Per approfondire il raccordo tra i documenti e le previsioni, può essere utile consultare come verificare la coerenza tra dossier, bilancio e flussi di cassa.

Segnali di urgenza prima dell’invio alla banca

Conviene fermare l’invio e svolgere il raccordo quando il budget descrive un bene non rintracciabile nella decisione disponibile, quando il piano di cassa include pagamenti riferibili a voci diverse da quelle illustrate alla banca, oppure quando le previsioni economiche restano associate a un investimento che non compare più nel budget. Un ulteriore segnale è la coincidenza del totale con descrizioni delle singole voci diverse: l’assenza di scarto complessivo non elimina la necessità di verificare le sostituzioni.

Se il budget è già stato trasmesso, la priorità è ricostruire con precisione la versione inviata, le voci divergenti e le modifiche intervenute nel frattempo. Da qui si può valutare se sia opportuno predisporre un aggiornamento leggibile, evitando spiegazioni informali che non consentano di capire quale documento rappresenti il programma corrente.

Quando coinvolgere lo studio

È opportuno coinvolgere lo studio quando lo scarto riguarda più documenti, modifica il piano dei flussi, non è chiaro se vi sia una sostituzione o un’aggiunta, oppure quando il budget è prossimo all’invio o è già stato condiviso con la banca. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro del servizio, mettendo in relazione situazione contabile, flussi di cassa, documenti disponibili e dossier destinato alla banca.

Nel primo contatto è utile descrivere la situazione, il livello di urgenza e l’elenco dei documenti disponibili per una prima valutazione senza impegno, senza allegare documenti personali o riservati. Le modalità di trasmissione potranno essere concordate dopo il contatto, in base al caso e ai materiali da esaminare.

Richiedi una consulenza sul controllo del budget e del dossier bancario.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento